Argentina sede del 14to. Mundial de Paracaidismo

Argentina, todo listo para recibir entre el 18 y 26 de mayo próximo, a más de 20 países de todos los continentes para participar del Mundial de Paracaidismo en la Escuela de Aviación Militar de la Fuerza Aérea de la ciudad de Córdoba, evento que por primera vez en la historia de este deporte, se llevará a cabo en nuestro país.

En una lista extensa de inscripción, se encuentran equipos de Alemania, Austria, Bolivia, Brasil, Bulgaria, Chile, China, República Checa, Ecuador, Eslovaquia, Eslovenia, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Hungría, Italia, India, Mongolia, Perú, Polonia, Qatar, Servia y Suecia entre otros.

Como todo evento deportivo internacional de esta envergadura, los competidores estarán supervisados por Jueces internacionales de renombre como así también por Jueces argentinos de muchísima experiencia, quienes trabajarán de manera mancomunada para cumplir con un solo objetivo que será establecer el cumplimiento del reglamento para cada disciplina y de esta manera lograr que el Mundial de Paracaidismo sea una competencia justa y transparente, lo que permitirá convertirse en un gran show deportivo para la comunidad.

Los jueces intervinientes son:
HOENLE Rainer (Alemania) – Controlador FAI
RAYNER Gilian (Francia) – Presidente Jurado
KOSK Lidia (Polonia) – Jurado
MERTZ Doris (Suiza) – Jurado
AGOGLIA Alejandro (Argentina) – Director de Evento
JARA Michel (Francia) – Jefe de Jueces
PERALTA Hugo (Argentina) – Asistente Jefe
TINGNERT Ulf (Suecia) – Juez de Evento
PUCHALA Mariusz (Polonia) – Juez de Evento
NICHOLAS Bernard (Francia) – Juez FAI
KUCHNER Sabine (Austria) – Juez FAI
STEFANOV Stefan (Bulgaria) – Juez FAI
VENT Oliver (Alemania) – Juez FAI
WAGNER Gerhard (Alemania) – Juez FAI
VARNAGY Gyula (Hungría) – Juez FAI
MATEJKINOVA Jana (Eslovaquia) – Juez FAI
SANCHEZ Meylin (Perú) – Juez FAI
STOJILJKOVIC Nenad (Serbia) – Juez FAI
SVETINA Darko (Eslovenia) – Juez FAI
SÔDERQVIST Gunnar (Suecia) – Juez FAI
KING Bob (Alemania) – Juez FAI
MUÑOZ Ivan (Chile) – Juez Auxiliar
BARBER Mónica (Argentina) – Juez Auxiliar
REYNA Andrea (Argentina) – Juez Auxiliar
OCORSO Ricardo (Argentina) – Juez Auxiliar
ORTIZ Luis (Argentina) – Juez Auxiliar
MONTENEGRO Sara (Perú) – Juez Auxiliar
MUGNANI Roberto (Argentina) – Juez Auxiliar
RUZ Adolfo (Argentina) – Juez Auxiliar
CAROSIO Carlos (Argentina) – Juez Auxiliar
PEREZ Gustavo (Argentina) – Juez Auxiliar
GOMEZ Alberto (Argentina) – Juez Auxiliar
GARCIA Roberto (Argentina) – Juez Auxiliar
MIHAJLOVIC Gorana (Croacia) – Jue Auxiliar
RATH Tushar Kanti (India) – Juez Auxiliar